ESAB Rebel — промышленный универсал для всех видов сварки

Замечу дилемму, которая периодически возникает на производствах и монтажных площадках. Большие сварочные аппараты с крутыми функциями неудобно транспортировать. Маленькие не всегда выдают нужную мощность для работы с толщиной металла 10-20 мм. Иметь и большой и маленький аппарат дорого. ЭСАБ решил эту проблему, выпустив серию Rebel. Это универсальные, мобильные и одновременно мощные сварочные аппараты для серьезных задач. Уверен, рассмотрев этот обзор, Вы со мной согласитесь.

сварочные аппараты ESAB Rebel
Содержание

Что умеют универсальные сварочные полуавтоматы серии Rebel?

Серию сварочных аппаратов ESAB Rebel не зря называют универсальной, потому что с ее помощью можно варить несколькими способами. Прежде всего это полуавтомат для режимов MIG/MAG, который отлично справляется с диапазоном сварочных проволок 0.6-1.2 или 0.8-1.6 мм, в зависимости от конкретной модели. Там, где сварщику неудобно доставить баллон (большая высота конструкции — не хватает длины шланга, подземные коммуникации в тоннелях и т.д.), можно варить самозащитной порошковой проволокой — для этого предусмотрен отдельный режим. Замечу, что это удобно в полевых условиях (ремонт техники, коммуникаций), когда транспортировка сварщика и оборудования осуществляется легковым транспортом. Достаточно генератора и сварочного аппарата. Сварщик при этом не ограничен временем работы, как это бывает в случае маленького баллона с газом.

Аппарат позволяет работать с разными материалами, будь-то: конструкционная сталь, алюминий, нержавеющая сталь, чугун. Прижимной механизм с 2 или 4 роликами (зависит от модели) бережно обращается с трубчатой проволокой, не заминая ее.

Как заявляют производители, ESAB Rebel EMP хорошо сваривает покрытыми штучными электродами (ММА). Это упрощает сварку внутри трубы, диаметром 1 дюйм через технологическое окно. Электрод можно загнуть, чтобы проварить стык близко от стены. Если нужно отрезать металлическую деталь без высокой точности, то поставив ток на максимум, получится выполнить операцию. Третий режим в серии ESAB Rebel — это аргоновая сварка вольфрамовым электродом (TIG). Три процесса в одном аппарате делают его действительно универсальным и удобным для многочисленных задач. Если для производства необходима только ММА и ТИГ сварка, то загляните в соседний обзор про серию Renegade.

Кому подойдет это оборудование?

Сварочный полуавтомат ESAB Rebel EMP 215ic и другие версии этой серии подойдут для использования как в маленькой мастерской, так и на большом производстве. В отличие от китайских аналогов с тремя режимами, здесь больше функций и их реализация глубже. Хочу отметить, что заявленные функции, о которых я упомяну ниже, здесь не ради маркетингового хода — они реально работают и улучшают качество сварки.

сварочный аппарат ESAB Rebel EMP 215ic

Ввиду своих характеристик и возможностей купить ESAB Rebel стоит для следующих видов деятельности:

  • обучение в школах производственной подготовки;
  • ремонт и обслуживание промышленных установок;
  • автомобилестроение;
  • ремонт и восстановление сельскохозяйственной техники;
  • прокладка отопления в просторных зданиях;
  • установка вентиляции и кондиционирования;
  • строительство зданий из металлических конструкций.

Гарантирую, в будущем у нас будут тонны полезных материалов и инсайдов из мира промышленного оборудования — не забудь подписаться на рассылку, чтобы не пропустить!

Дмитрий Ягольник
Эксперт по сварочному оборудованию

Применение универсальных полуавтоматов на производстве

Главными достоинствами, ввиду которых стоит купить ESAB Rebel EM 215ic или другие модели в линейке, являются мобильность и универсальность. Вес до 31.4 кг (самый «старший» аппарат в линейке, другие меньше) может поднять и установить на тележку один человек. Перемещение оборудования со стационарного поста по цеху не требует привлечения сторонней помощи. Для транспортировки ESAB Rebel EMP 235ic и других версий есть специальная двухколесная тележка, с удобным хватом широких ручек и увеличенным основанием. Корпус аппарата надежно фиксируется прижимами и защищен от опрокидывания при неровном рельефе дорожки. Тележки вмещают баллоны на 20 и 50 л газа.

сварочный полуавтомат ESAB Rebel

По моему мнению, такая повышенная маневренность сварщика и наличие сразу трех методов сварки делают линейку очень полезной на просторных монтажных площадках по сборке крупногабаритных конструкций. Сварщику легко будет выполнить ряд швов, убрать с площадки все оборудование, чтобы конструкцию могли перевернуть/развернуть мостовым краном, и снова подвести аппарат для продолжения работы на открывшемся участке.

Дмитрий Ягольник
Эксперт по сварочному оборудованию

Хочу отметить незаменимость сварочного аппарата ESAB Rebel EMP 215ic и его «собратьев» при строительстве высотных зданий. Даже если придется поднимать его по лестничному маршу, вес и конфигурация тележки вполне позволят это сделать. Кто пробовал доставить более крупный полуавтомат на 5 этаж, тот понимает, о чем я. Аналогичная мобильность имеется в полевых условиях при прокладке труб. Переезд на месте осуществляется силами одного человека.

подающий механизм ESAB Rebel

Заметьте практичность сразу трех видов сварки. Полуавтоматом можно качественно обварить фланец по кругу без прерывания дуги. Тут же легко что-то отрезать покрытым электродом или прожечь сквозное отверстие. TIG позволит сразу переключиться на нержавейку. Я бы рекомендовал ESAB Rebel 235 и для мастерской (ремцеха на заводах, частные небольшие производства), но цена может оказаться сильным сдерживающим фактором.

Отличия аппаратов серии Rebel между собой

Как Вы уже заметили, при описании линейки аппаратов я употребляю цифирные индексы. Давайте посмотрим, что за ними стоит. Условно серию можно поделить так:

  • ESAB Rebel EM 215ic — самый «младший» аппарат в линейке. Выпускается с цифровой панелью. Подключается к однофазной сети 120 или 230 V. Поддерживает только полуавтоматический режим сварки с установкой катушек диаметром до 200 мм. Есть ручная и автоматическая настройка. Хорошее сочетание простого управления и производительности. От «старших» собратьев отличается уменьшенными габаритами 584х229х406 мм и весом 18.2 кг. Уверен это пригодится при монтаже, где аппарат получится подвесить на крюк рядом и варить даже на весу. При токе 205А продолжительность включения будет составлять 25%. ПВ 100% позволяет беспрерывно работать полуавтоматом на сварочном токе 110 А.
  • ESAB Rebel EMP 215ic и ESAB Rebel EMP 235ic — это уже универсальные сварочные аппараты, поддерживающие три режима (ММА, MIG, TIG). Они подключаются к однофазной сети 120-230 В. Варить с силой тока 205 и 230 А соответственно в режиме полуавтомата можно с ПВ25%. Для аргоновой сварки с такой же продолжительностью включения сила тока составит 180 и 255 А. Модели оснащаются TFT-дисплеем с высокой яркостью. Подающий механизм состоит из двух роликов. Есть расширенные возможности ввода данных. 235 модель уже может работать с катушками любого диаметра до 300 мм. Это оборудование лишь немного крупнее предыдущего — 686х292х495 мм и весит 28.6 кг. Зато здесь добавлены функции выбора включения горелки (2Т/4Т), регулируемое время отжига, горячий старт и другие. Заметьте, ESAB Rebel 235 легко проварит толщину металла 10-20 мм, когда под рукой только однофазная сеть.
  • ESAB Rebel EMP 255ic и ESAB Rebel EMP 320ic — это самые мощные представители серии. Они подключаются к трехфазной сети 380-400 В и способны вырабатывать сварочный ток 255 и 320 А для сварки с продолжительностью включения 40%. Беспрерывно можно варить с силой тока 160 и 200 А. Хочу отметить, что здесь действует только воздушное охлаждение, но уже есть такие высокие показатели. Подающий механизм состоит из 4-х роликов — проволока в канале дергаться не будет. Модели весят 31.4 кг и имеют габариты 686х292х495 мм. Они универсальны по устанавливаемым катушкам с проволокой, поддерживают возможность протяжки, плавный пуск, продувку газом.

Особенности серии Rebel

Линейка компактных полуавтоматов от шведского бренда обладает рядом особенностей, которых нет у аппаратов других фирм, или которые стоят при этом еще дороже.

  • Цветной яркий экран с меню на русском языке — начиная с ESAB Rebel 215 EMP ic полуавтоматы оснащаются ярким дисплеем 4.3 дюйма. На нем удобно контролировать введенные настройки, а показания видно даже при ярком солнечном свете — считаю это важным для тех, кому приходится работать часто на улице. В меню можно выбрать русский язык и легко ориентироваться в функциях. Большинство китайских аппаратов на такое не способны и придется разбираться с английской аббревиатурой. Знаете что такое, например функция VRD? В ЭСАБ это переводить самому не потребуется.
  • Автоподбор параметров сварки — функция sMIG упрощает эксплуатацию для новичков. Здесь нужно указать только толщину металла и диаметр сварочной проволоки, а все остальные параметры аппарат подберет самостоятельно. Вам не придется подбегать к оборудованию каждый раз, чтобы настроить скорость подачи, повысить количество вольт, убавить газ.
  • Реальная мощность — соответствие заявленной мощности. Некоторые фирмы указывают показатель 200 А только как маркетинговый прием, а на самом деле инверторы выдают около 180 А. Этой разницы уже может где-то не хватить, чтобы качественно проварить корень шва или отрезать толстую деталь. Шведское оборудование ESAB Rebel 215 EMP гарантированно выдает 230 А для МИГ сварки, 200 А для ТИГ режима и 180 А для ММА. Аналогично точно соответствуют своим показателям и «старшие» модели.
  • Пригодность для полевых условий — Все модели линейки могут работать с катушками 200 мм в диаметре, что снижает вес оборудования, когда его приходится часто поднимать или переставлять в полевых условиях. Если требуется длительная сварка в цеху на одном месте, то начиная с EMP 235ic в аппарат можно устанавливать катушки диаметром 300 мм, обеспечивая минимум отвлечений от работы.
  • Быстрое переключение с одного метода на другой — сварочные полуавтоматы Rebel оснащены двойным впускным газовым клапаном. Это означает, что к ним можно подключить сразу баллон с аргоном и второй баллон со смесью (80% аргона и 20% углекислоты). Работая в режиме полуавтомата, можно быстро переключиться на ТИГ сварку и обратно, если этого требует производственный процесс. Сварщики! Прошли времена, когда для этого нужно крутить ключом на 32, меняя редуктор. Все решает нажатие одной кнопки.
  • Прочность — обратите внимание на крепкий корпус аппаратов. Все важные элементы размещены внутри стальной рамки. Боковые стенки тоже выполнены из металла. Две ручки закрывают фронтальную и заднюю панели. Стекло дисплея можно легко заменить, если оно разобьется от удара. Согласитесь, в жестких производственных условиях это то, что нужно!

Функции серии Rebel

Универсальные сварочные аппараты серии Rebel обладают практичными функциями. Среди них:

  • Память параметров — хранение введенных значений для последующих однотипных процессов.
  • Регулировка индукции — позволяет управлять степенью переноса присадочного металла в шов и снижает разбрызгивание.
  • 2/4 тактный режим — при длинных швах можно не держать зажатой пусковую клавишу на горелке.
  • Установка времени отжига — можно задавать временное значение, в зависимости от вида свариваемого металла.
  • Пред и пост подача газа — улучшает защиту сварочной ванны с самого начала шва и содействует постепенному остыванию «замка» без кратера в середине.
  • Плавный пуск — уменьшает нагрузку на сеть в момент старта.
  • Протяжка проволоки — облегчает заправку расходного элемента в кабель-канал.
  • Форсирование дуги — автоматически кратковременно повышает силу тока для предотвращения прилипания электрода.
  • Точечная сварка — содействует длительной работе полуавтоматом с короткими швами, постановкой прихваток при сборке.

Сравнение Rebel с конкурентами

Конечно, кроме линейки ESAB Rebel на рынке присутствуют и другие аппараты с подобными возможностями, но по моему мнению ЭСАБ их в чем-то да превосходит. Вот короткое сравнение полуавтоматов по функциональности и стоимости от нескольких мировых брендов.

сравнение ESAB Rebel с конкурентами
  • EWM выпускает полуавтоматы Taurus 355, которые стоят немного дороже. Они так же способны варить тремя методами, имеют простую настройку и много функций, но их можно подключать только к трехфазной сети, а вес составляет 33 кг. Еще они проигрывают по максимальному диаметру проволоки 1.2 мм, когда ЭСАБ допускает 1.6 мм. Хочу отметить, что газового клапана на два контура у немецкой модели нет и вам придется переподсоединяться к баллону вручную при сменен режима сварки (TIG/MIG). Мой вывод: цена ESAB Rebel ниже, а сам аппарат удобнее.

  • Переходим к следующему конкуренту — Fronius TS 2500. Сразу минус — это стоимость. Переплатите на 20000 рублей и более. По функциональности здесь три режима, может работать от 220 В, синергетическое управление, есть даже функция постановки прихваток (ТАС), как у ЭСАБ. Но и минусы есть: нет дисплея (цифровая панель), только две ячейки памяти, механизм подачи из 2-х роликов. У кого поднимется рука переплатить за меньше возможностей?

  • Вот еще претенденты от финского бренда KemppiRA 253 и Kemppi RA 323. Цена почти идентична EMP 255ic и 320ic. Как видно из названий, показатели силы тока на одном уровне. Привод с 4-мя роликами, регулировка индуктивности, 4 канала памяти, ПВ35% с максимальной силой тока. Но это только полуавтомат — TIG/MMA здесь нет. Купить ESAB Rebel EMP 215ic выгоднее ввиду универсальности по режимам. Еще Кемппи имеет полностью пластиковый корпус. Упадет раз и разобьется. Да, в него встроены заводские колеса для перевозки по цеху. Удобно, а попробуйте поднять его и переставить через перила или положить в багажник машины — одному сложно.

Подведу итог: cерия Rebel очень компактная, но мощная. Ввиду цены она оправдана для серьезного промышленного использования. Универсальность по методам сварки, легкий вес, а также большое количество функций делают такие аппараты одними из самых удобных в своем классе.

Дмитрий Ягольник
Эксперт по сварочному оборудованию