Выбор сварочного аппарата для гаража: советы и обзор оборудования

В гараже, имея сварочный аппарат, можно решать бытовые и даже полупрофессиональные задачи, выполнять мелкий ремонт или зарабатывать деньги. В этом обзоре я расскажу, какой сварочный аппарат лучше купить для гаража и приведу ТОП-5 лучших примеров оборудования каждого типа.

Содержание

Выбор сварочного аппарата исходя из задач по сварке в гараже

Одними аппаратами удобнее варить тонкий металл, другими — толстый. Одни быстрее и подходят для задач, где требуется повышенная производительность, а другие пригодны для неспешной работы. Различается оборудование и в зависимости от видов металла (нержавейка, алюминий, "чернуха"). Поэтому считаю, что выбор сварочного аппарата для гаража должен зависеть от предстоящих задач по его использованию. Вот три самых распространенных типа оборудования, области, для которых оно подходит, и ТОП-5 лучших примеров конкретных моделей.

Инверторы РДС для гаража

Инверторы для ММА сварки покрытыми электродами выбирают, если в гараже хотят варить оградки для клумб, соединять куски трубы под опоры, стойки, приваривать фланцы, сооружать небольшой навес над входом и т. д. Особенность такой работы — не требуется повышенная скорость исполнения и высокое качество шва по прочности и герметичности. Если больше в гараже ничего серьезного не планируется, то простого инвертора будет достаточно.

Критерии выбора

Рассмотрим, как выбрать сварочный аппарат для гаража с учетом этих задач по сварке:

  • Сила тока. Для сварки труб достаточно сварочного аппарата с силой тока 160 А, поскольку толщина стенок там 1.0-1.5 мм — проварите легко. Если нужна сварка оградок из квадратного проката толщиной 10-15 мм, то возьмите инвертор на 180-200 А, чтобы проплавление было глубже.
  • Мощность кВт. Здесь все зависит от проводки в гараже. Если у вас сечение медной жилы 1.5 мм², то нагрузка от аппарата не должна превышать 4.1 кВт. Но такой показатель есть только у самых слабеньких инверторов, поэтому рекомендую заменить проводку в гараже на 2.5 мм² (допустима нагрузка 5.9 кВт), а еще лучше 4 мм² — тогда можно выбрать инвертор с мощностью до 8.3 кВт, что позволит варить толстый металл до 10-20 мм. Например, это может быть стойка из швеллера.
  • Устойчивость к просадкам. В гараже на даче или в частном секторе нередко напряжение падает из-за других соседей, работающих сварочником, сверлильным станком или пилорамой. Вы можете проверить напряжение вольтметром или заметить падение по мигающей лампочке освещения. Чтобы ваш сварочный аппарат мог продолжать работать в таких условиях, выбирайте модели, у которых в характеристиках указана способность варить при 140-160 В.
  • Способ регулировки. Для работы с болванками достаточно регулировки "крутилкой" по нарисованной шкале. А вот сварку труб с разной толщиной стенок легче выполнять при помощи более точной настройки по цифровому дисплею.
  • Дополнительные функции. Если большинство работу будет с ржавым дворовым металлом, советую выбрать сварочный аппарат для гаража с функцией "Горячего старта". Тогда не придется стучать подолгу кончиком электрода, чтобы распалить дугу. Сварка тонкостенных труб на малых токах дастся вам легче с функцией "Антиприлипания".
  • Масса аппарата. Варить мелочевку в гараже можно стационарным аппаратом с массой 10-30 кг, а вот бегать вокруг объемной конструкции, например навеса над входом, легче с небольшим инвертором 5-8 кг. Ну или возьмите длинный кабель держателя 5-7 м, чтобы не тягать аппарат.

ТОП-5 инверторов РДС для гаража

Как и обещал, приведу примеры конкретного оборудования, которое уже прошло проверку временем при гаражной эксплуатации и имеет много положительных отзывов:

  • ТЕРМИТ ВДИ-180 — простой аппарат российской сборки на 180 А. Весит 3.5 кг, есть "Антиприлипание", а цена одна из самых дешевых.
  • Ресанта САИ 190 — недорогая модель с силой тока 190 А. Заявлено, что варит при напряжении от 190 В. Дуга поджигается легко благодаря холостому ходу 80 В, но качество сборки "хромает". Рекомендую для редкого использования.
  • Сварог REAL ARC 160 (Z240N) — чуть проигрывает предыдущим моделям по рабочему току — 160 А, но отлично собран. Варит от 160 В и весит всего 3.9 кг.
  • Ресанта САИ 220ПН — обладает повышенным сварочным током 220 А, с которым вы легко проварите металл швеллера. Есть цифровой дисплей для точной настройки. Варит от 140 В, а цена довольно доступная.
  • ТОР Торус-200Д Классик — серьезный аппарат российской сборки с силой тока 200 А. Обладает функциями "Антиприлипание" и "Быстрый старт". Варит от 165 В.

Полуавтоматы для гаража

Если говорить о полуавтоматических сварочных аппаратах для гаража, какой выбрать зависит тоже от намеченных целей по эксплуатации. MIG сварка подойдет для изготовления ворот, каркаса теплицы, металлических дверей, калиток, баков (для топлива, воды, других жидкостей). Некоторые открывают в гараже небольшой бизнес по производству стеллажей, ящиков, сейфов. Оптимальны полуавтоматы для гаражного кузовного ремонта автомобилей (замена порогов, арок, заварка днища).

Критерии выбора

Держа в уме вышеописанные задачи, рассмотрим ключевые параметры для выбора полуавтомата:

  • Сила тока. Для сварки тонкого кузовного металла или небольших емкостей рекомендую аппараты с рабочим током 160 А. Стеллажи, каркасы теплиц, двери лучше варить полуавтоматами 180-200 А, поскольку там есть жесткие стойки в виде уголков или профиля, с которых можно переносить дугу на листовой металл, добиваясь лучшего провара и без прожогов.
  • Габариты и вес. Для мелких работ за столом подойдет модель любых размеров и массы, а вот скакать вокруг каркаса крупной теплицы лучше с небольшими полуавтоматами до 10 кг и размером 40х20х50 см. Как альтернатива, можно взять более тяжелый аппарат, но с кабель-каналом горелки 5 м. Тогда полуавтомат будет стоять на своем месте постоянно, а длины горелки должно хватить для маневренности сварщика.
  • Масса устанавливаемых катушек. В небольшие полуавтоматы помещаются катушки до 5 кг. Этого достаточно для периодической эксплуатации. В случае полупрофессиональной деятельности в гараже возьмите модели, рассчитанные на 15 кг, чтобы реже переставлять бобины на барабане.
  • Способ управления. Обычные "крутилки" с регулировкой силы тока, напряжения и индуктивности подойдут для однотипной сварочной работы. Если вы часто меняете род задач, например сегодня варите двери, а завтра пороги авто, возьмите модель с синергетическим управлением. В ней нужно указать только толщину металла и его тип, а остальное программа подберет сама.

Просадки напряжения полуавтоматы не любят, поэтому для гаража со слабой линией электропередачи советую позаботиться о стабилизаторе напряжения. Выберите один из этих.

ТОП-5 полуавтоматов для гаража

Теперь покажу лучшие сварочные аппараты полуавтоматы для гаража, чтобы вы могли сразу увидеть конкретные примеры оборудования:

  • ПТК МАСТЕР MIG 200 F16 — простой и дешевый полуавтомат с рабочим током 200 А, вмещающий катушки до 5 кг.
  • Сварог REAL MIG 160 (N24001N) — здесь ток MIG сварки 160 А, зато полуавтомат очень надежный и есть режим ММА сварки.
  • AuroraPRO OVERMAN 180 — хороший бюджетный аппарат с тремя "крутилками", но без ММА сварки. Может эксплуатироваться даже в неотапливаемом гараже при температуре до -20 градусов.
  • Fubag INMIG 200 SYN LCD — отличается синергетическим управлением и дисплеем. Кроме MIG режима способен варить TIG и MMA. Этот подойдет для полупрофессиональной деятельности.
  • KEMPPI MinarcMIG EVO 200 — настоящее европейское качество, большой экран, много тонких настроек и отличные швы. Сварочный аппарат полуавтомат для гаража рекомендую для регулярного кузовного ремонта, изготовления герметичных емкостей под технические жидкости и пр.

TIG инверторы для гаража

Сварка вольфрамовым электродом в среде защитного газа в гараже используется для заварки трещин в поддоне картера (в основном это алюминий), ремонта литых дисков (сплав алюминия с другими металлами), заварки трещин в головках блока цилиндров (алюминий). Если есть отрезной и сверлильный станок, а также небольшой трубогиб, то в гараже можно выпускать полотенцесушители из нержавейки.

Критерии выбора

Если вы планируете такие работы в гараже, то выбирайте сварочный инвертор с ТИГ сваркой по следующим параметрам:

  • Сила тока. Для сварки поддона авто или полотенцесушителей хватит инвертора с максимальной силой тока 160 А. Там вообще вся работа ведется на 50-60 А. А вот глубоко проварить ГБЦ или колесный диск получится только с аппаратом на 200-300 А.
  • Напряжение питающей сети. Входящее напряжение влияет на мощность. Модели на 220 В подойдут для сварки металла толщиной 1.5-5 мм. Далее советую смотреть в сторону инверторов ТИГ на 380 В.
  • Максимальный диаметр вольфрамового электрода. Тонкий металл "возьмет" игла 1.6 мм, да и шов будет узкий и аккуратный, а для сварки колесных дисков авто ищите модели с диаметром вольфрамового электрода 3.2-4 мм.
  • Длина кабель-канала горелки. При работе за верстаком достаточно длины рукава 4 м. Если придется варить аргоном объемную конструкцию из нержавейки, то лучше купить горелку 8 м.
  • Тип транзисторов. В инверторе может быть один из двух типов — MOSFET и IGBT. Второй выдает повышенную мощность и я рекомендую покупать оборудования с такими транзисторами для сварки колесных дисков.
  • Возможность сварки на переменном токе. Если собираетесь варить нержавейку, то эта функция не нужна, а вот для колесных литых дисков, ГБЦ и поддонов картера без нее никак.

ТОП-5 инверторов TIG для гаража

Как обычно, ТОП от меня, упрощающий вам выбор лучшего сварочного аппарата для гаража:

  • ПТК Мастер TIG 200 D90 — простая и недорогая модель с бесконтактным возбуждением дуги.
  • Сварог PRO TIG 200 P DSP (W212) — здесь уже есть импульсный режим и более тонкие настройки.
  • ПТК Мастер TIG 200 P AC/DC D92 — это самый доступный аппарат по цене, обладающий режимом сварки на переменном токе. Рекомендую для работы с алюминием в гараже.
  • Fubag INTIG 200 AC/DC Pulse — крутая модель с переменным и постоянным током, сваркой импульсом. Очень удобное управление.
  • Сварог TECH TIG 315 P DSP AC/DC (E106) — инвертор с питанием от 380 В, переменным током, памятью на 30 видов настроек. Отличный выбор для сварки колесных литых дисков и других ремонтных работ с алюминием.

Популярные вопросы относительно сварочных аппаратов для гаража:

  • Какая максимальная сила тока нужна для аппарата?
  • Все зависит от толщины свариваемого металла. Для 1-3 мм достаточно 160 А. При сварке 5-10 мм ищите оборудование с рабочим током 200-220 А.

  • Какая ПВ должна быть?
  • Если вы будете только изредка соединять стойки в гараже, варить оградки и пр., то достаточно ПВ 40%. При регулярной загрузке по сварке дверей, емкостей, ворот советую ПВ 60-100%.

  • Можно ли подключать сварочный аппарат в обычную розетку в гараже?
  • Зависит от сечения жил провода в самой розетке. При медном проводнике 1.5 мм² получится подключать аппараты с мощностью не более 4 кВт. Это самые слабенькие бытовые инверторы. Для более серьезных задач используют аппараты 6-8 кВт, но к ним нужна проводка с сечением 2.5-4 мм².

  • Реально ли купить дешевый, но надежный российский аппарат?
  • Да, реально. Сейчас выпускается много инверторов и полуавтоматов российской сборки с отличным качеством и по доступной цене. Если в гараже вести сварку простых деталей (фланцы, трубы, профиль), то получится отлично сэкономить, купив отечественный аппарат.

  • Стоит ли переплачивать за европейский сварочный аппарат для гаража?
  • Если гараж обустроен под мастерскую для полупрофессиональной деятельности, то европейский аппарат позволит дольше работать по продолжительности сварки, а швы будут качественнее. Тогда покупка будет оправданной и окупится. Для бытовых задач переплачивать смысла нет.

Надеюсь, я дал исчерпывающую информацию по подбору сварочного аппарата для гаража. Если нет, то задать дополнительные вопросы можно в комментариях. Все примеры оборудования из статьи есть у нас в наличие и их можно купить с доставкой по Москве, Санкт-Петербургу и другим городам России.

Сергей Шевцов
Сварщик и специалист демо-зала