Как рассчитать стоимость на услуги по сварке

стоимость сварочных работ

Для многих специалистов приобрести сварочный аппарат и со временем обучиться сварочному делу на профессиональном уровне, является не последней трудностью. И впоследствии, многие приходят к оказанию услуг по сварке или попросту подработок «халтур» помимо основной работы. И тут у многих встает вопрос, как рассчитать стоимость работ по сварке, придерживаться производственно-заводских стандартов ценообразования или же определять «на глаз». В данной статье мы приведем формулу и несколько советов, которые, надеемся, помогут на начальном этапе специалистам определиться с ценами на те, или иные виды услуг связанные со сварочным процессом.

Основные факторы ценообразования

Начнем с того, что можно определить ряд факторов, которые напрямую будут влиять на стоимость продукта или услуги созданной руками сварщика, а именно:

  • Объем проводимых работ
  • Сложность работ
  • Вид сварки
  • Вид расходного материала необходимого в процессе сварки

И это далеко не все пункты, но мы все же хотим донести более простую формулу формирования цены, которой сможет пользоваться практически каждый сварщик, даже если, он никогда не имел дело с ценообразованием и далек от гуманитарной экономики.

(tраб + tд) × СТ + (Зд + Змат + Ао)

tраб – время, затраченное на работу

tд – время, затраченное на дорогу

СТ – часовая ставка работника

Зд- затраты на дорогу (топливо)

Змат- затраты на расходные материалы

Ао- амортизация оборудования

Таким образом, стоимость работ = (время затраченное на работу + время затраченное на дорогу к клиенту) * рабочую ставку специалиста + (затраты на дорогу + затраты на материалы + амортизация оборудования)

Хочется, сразу пояснить, что это простейшая формула расчета стоимости услуг, и из неё выразить точную стоимость сантиметра сварочного шва или заваренного стыка трубы, нормами которыми чаще пользуются организации и сервисы, окажется несколько проблематично. Но, применять её для расчета стоимости не высоко профильных работ, вполне практично.

Как закрепиться на рынке услуг

Теперь опишем несколько советов, которые помогут Вам закрепиться на рынке сварочных услуг своего региона и привлечь больше клиентов:

  1. Всегда будьте в курсе цен на услуги по сварке на своем региональном рынке. Смотрите цены по объявлениям в интернете, спрашивайте у знакомых сварщиков и клиентов. Это поможет Вам сформировать, собственную часовую ставку, зависимую от Ваших профессиональных навыков.
  2. Если, на Ваши услуги достаточно большой спрос, и на всех клиентов не хватает времени, стоит задуматься о помощнике или поднять цены. Приоритетней предоставить скидку клиенту, для того, что бы он обратился к Вам в следующий раз, чем работать за низкую плату.
  3. Иногда, для упрощения оценки стоимости работ, можно подсчитать примерный расход материалов на работу и попросить клиента приобрести их самому. Тем, самым стоимость конечного продукта работ для клиента, станет более прозрачной.
  4. Можно увеличить часовую ставку в 1,5-3 раза при выполнении сварочных работ в стесненных условиях, на высоте, в траншеи, яме и сосудах.

Список советов будет расширяться, учитывая рекомендации подписчиков нашего сообщества в социальной сети ВКонтакте.