Нестандартные приемы и разновидности ручной дуговой сварки

Сварка металлов ручным дуговым методом прочно закрепилась на лидирующих позициях в строительстве, монтажном деле и особенно в быту, для эпизодических сварочных мероприятий в подсобном хозяйстве, на даче, в гараже и т.п. Однако возможности современного оборудования для ручной дуговой сварки позволяют с успехом применять его и в промышленности, в том числе для специализированной и/или сложной сварки. К основным разновидностям нестандартного использования РДС-оборудования можно отнести:

Работа трехфазной дугой

Два обособленных аппарата варят метал, питаемые двумя разными работа трехфазной дугойфазами 380 Вольт, на свариваемую деталь подается третья фаза. Кроме очевидных двух дуг от электродных торцов к детали в процессе присутствует и третья дуга – межэлектродная. От обоих сварщиков требуется недюжинное мастерство и умение синхронизировать движение с партнером. Работа трехфазной дугой – это сварочная «игра в четыре руки», возможность качественно проварить сложные угловые соединения, тавровые стыки на значительную глубину или при широкой разделке кромок. К сожалению, метод более актуален для трансформаторных моделей, инверторные MMA-аппараты такой режим не поддерживают.

Сварка опиранием

При использовании электродных стержней с покрытием толщиной свыше 4 мм наблюдается эффект сварка опираниемускоренного плавления сердечника по сравнению с обмазкой. Опираясь обмазочным слоем на кромочные поверхности, их можно проплавить на значительную глубину. Естественно, поперечные колебания электродным торцом или задержки при таком опирании недопустимы. Достаточно мощное оборудование – ручной сварочный инвертор Kemppi или премиальный Lincoln Electric – вполне совместимы и с толстыми электродами, и с линейным прохождением швов. Метод позволяет регулировать не только глубину провара, но и толщину швов. Для узких стыков нажим на «обмазочный чехол» требуется усилить. Сварка опиранием актуальна для глубокого провара в нижнем положении толстых деталей таврового профиля и только по прямой. За счет предельно короткой дуги и ускоренного сгорания сердечника потери на разбрызгивание электродного материала весьма невелики.

Сваривание пучком электродов

Способ применяется для наплавки больших объемов на швах исваривание пучком электродов стыках умеренной толщины. Связка электродов (одного типа, марки и размера!) обязательно должна быть плоской и надежной. Хотя в держаке фиксируются все торцы, дуга загорается только на одном – ближайшем к изделию. При достаточном опыте сварщику удается «перебрасывать» дугу на следующий стержень без прерывания процесса. Тем самым скорость работы повышается в несколько раз, лишь бы ПВ аппарата позволило ему варить бесперебойно. К сожалению, корневой шов электродным пучком не заварить, поэтому методика рекомендована на деталях толщиной не более нескольких миллиметров толщины.

«Ванная сварка»

Обычно применяется для сваривания особо ответственных арматурных узлов, ванная сваркав том числе в вертикальном или наклоном положении. Методика требует подготовительных мероприятий.К стыкам арматуры приваривают специальные формочки, которые плавятся вместе с арматурными торцами, шов получается композитным – в нем присутствует и основной, и электродный металл, и материал упомянутых форм. Когда по монтажно-конструктивным причинам арматурные торцы разнесены в пространстве на заметную величину (до пяти диаметров электрода), то ванное сваривание наиболее надежно и производительно.