Развернутый отзыв об инверторе Сварог ARC 205 (J96)

→ Спуститься ниже к отзыву, пропустив вступительную часть

В начале 2014 года один их самых популярных форумов о сварке в Рунете «Вебсварка» проводил конкурс среди сварщиков. Конкурс носил название «Сделано своими руками», а его целью заключалось, как указано в регламенте: «выявление и поощрение индивидуальных навыков Участников Конкурса, связанных со сваркой; поддержка творческого самовыражения и развитие творческих навыков у Участников Конкурса; популяризация профессии Сварщик.» Проще говоря, каждый, кто знаком со сварочным делом мог выставить специально подготовленную работу для конкурса, после чего, путем голосования на протяжении нескольких месяцев выбирались лучшие работы, а на заключительном этапе конкурсанты набравшие наибольшее число голосов получали ценные призы от спонсоров.

Нас- как крупнейшему специализированному интернет-магазину сварочного оборудования, это мероприятие не оставило равнодушным и Тиберис выступил с поддержкой конкурса в качестве главного спонсора и информационного партнера, тем самым помимо предоставления приза победителю, анонсировал информацию о ходе конкурса в крупнейшем сообществе сварщиков в социальной сети Вконтакте. Было установлено, что призер конкурса за второе место получает от компании Тиберис сварочный инвертор Сварог ARC 205 (J96). Неплохо не правда? Ведь это одна из самых востребованных моделей инверторов для бытовых целей на отечественном рынке. К слову, приз за первое место подготовила компания «Ресанта» и это был сварочный полуавтомат САИ 250ПРОФ, подробнее с моделью можете ознакомиться по ссылке.

По завершению конкурса от «Вебсварка» второе место занял Сергей Владимирович Клянчин из города Ульяновск, представивший в качестве конкурсной работы- компактную печь для обогрева своей мастерской, в которой за тип топлива выбрано отработанное масло. (Прим. ред.) Сергей Владимирович работает на автозаводе УАЗ инженером, а сварку называет своим «хобби», но после общения с ним на тему сварочных аппаратов в его навыках и профессионализме сомнений не возникает :) Поэтому, после того как приз «добрался» до своего обладателя, мы попросили Сергея Владимировича написать развернутый, а главное правдивый обзор инвертора Сварог ARC 205 (J96), основанный на опыте эксплуатации аппарата. Хотим еще раз поблагодарить Сергея Владимировича за предоставленную информацию!

Отзыв по сварочному аппарату Сварог ARC 205 (J96)

Начнем с внешнего вида упаковки и аппарата.

упаковка Сварог ARC 205

Качественная красивая упаковка с показом основных характеристик аппарата. Выделяется 5 летняя гарантия, что не может не радовать владельца аппарата. Возможность сварки 5мм электродом показывает, что в этом малыше скрытый немалый поценциал по сварке. Ручка упаковки, не вызывает доверия надежности – поднял над диваном – чуть дернул и ручка вылетела. Ладно снизу мягкий диван.

Вскрываем - все отлично упаковано, кабеля перевязаны, держак и клемма массы отдельно упакованы, чтобы не поцарапать аппарат. Для своих габаритов аппарат тяжеленький. Сразу поразила толщина сетевого кабеля, способного взять из сети приличный ток. Но на морозе кабель дубеет. Качество исполнения корпуса на высоте - отлично покрашен, шелкография, качественный пластик.

вид сбоку ARC 205

Ручка потенциометра в меру тугая, что не позволит случайно сбить настройку. Но переключатель ММА/ТИГ хлипковат, и может быть сломан случайным задеванием за него – частично спасает, что он утоплен в корпус лицевой крышки аппарата. В данном случае целесообразнее применить клавишный переключатель. Маркировки на лицевой панели аппарата не вызывают каких либо вопросов у владельца немного знакомого со сваркой.

вид спереди ARC 205

Создает некоторое неудобство расположение сетевого выключателя, но индикатор питания на лицевой панели сообщит вам, что аппарат включен. Сверху аппарата удобный плечевой ремень, напрашивается небольшая ручка, желательно с намоткой на нее сетевого кабеля. Когда несешь аппарат на ремне, приходится держать отдельно сетевой кабель.

вид сзади ARC 250

Некоторые производители применяют простейшие держатели для смотки проводов сзади, что намного упрощает транспортировку аппарата.

другой аппарат

Мощные силовые разъемы показывают, что аппарат способен дать приличный ток.

Теперь рассмотрим силовые провода.

кабели Сварог ARC 205

Не понравился запах пластиковой изоляции силовых проводов, вспомнился мой первый инверторный аппарат FOBAQ (прим. ред.- название изменено) у которого также неприятно пахли кабеля. Гибкость кабеля тоже не самая лучшая. Держак электродов понравился – высокое усилие на плече зажима и бронзовые контакты не позволят электроду выпасть из него. Конфигурация насечек позволяет зажимать электрод как прямо так и под углом 45 градусов. Держатель массы стальной с покрытием и имеет преимущество перед многими китайскими держателями бронзовыми контактами со свариваемой деталью. Многие производители только напыляют тонкий слой меди на стальные губки, что легко проверяется магнитом. Гибкая пластина между губками спасет пружину от перегорания. Все прилично и по науке.

Пробуем первое включение. Несильное урчание вентилятора показывает, что аппарат работает. Хотелось бы чтоб вентилятор работал только при необходимости охлаждения, а не постоянно без необходимости, засасывая всю пыль в аппарат. Но,эту функцию имеют аппараты другого ценового диапазона.

Пробую варить - 4-ка МР3 (пятерку не смог найти) – хороший поджиг – 120 ампер прилично, 180 ампер – спокойно режем металл 5ку. Мощи для 4ки с запасом. Ставлю УОНИ – неплохо подхватывает, ходя при повторном поджиге, приходится ударом убирать «козырек» обмазки, но это стандартно для УОНИ. Понравилось, что аппарат способен держать дугу на самом малом токе. Варить при этом конечно невозможно, но это показывает возможности аппарата. Немного жестковата дуга, хотелось иметь регулировку жесткости дуги, но это уже другой ценовой диапазон.

Сварог ARC 205 очень приличный аппарат, способный работать как на даче, так и при решении довольно серьезных задач при сварке конструкций средних толщин и имеющий небольшую цену.

Отзыв по аппарату Сварог ARC 205 (J96) составил Сергей Владимирович Клянчин,
победитель конкурса «Сделано своими руками» от «Вебсварка»
.