Сварка алюминия аргонодуговым методом (TIG)

Легкий серебристый алюминий давно стал незаменимым материалом во многих сферах деятельности человека. Из этого практичного металла или его сплавов создают летательные аппараты и посуду, огромные корабли и детали автомобилей. А для того, чтобы изготовить или починить нужные детали, используется аргонная сварка алюминия. Этот метод, по мнению большинства специалистов, является наиболее удобным. Прочтите нашу статью, и вы узнаете, почему так происходит.

Содержание

Основы сварки алюминия аргоном (аргонодуговым способом)

Аргонодуговая сварка алюминия (AC TIG) производится с помощью специального оборудования и материалов. В стандартный комплект для проведения сварочных работ входят:

Устройство для сварки алюминия аргоном
  • инвертор TIG AC/DC (источник переменного тока);
  • заземление (без него работать – небезопасно);
  • вольфрамовые электроды;
  • присадочный пруток (проволока);
  • специальная сварочная горелка TIG;
  • блок охлаждения горелки (при больших объемах работы);
  • цанги с держателями и сопла к горелке;
  • баллон с газом (аргоном или смесью аргона с гелием);
  • надежный газовый шланг;
  • редуктор для понижения давления используемого газа.

Кроме этого, стоит обзавестись хорошим сварочным щитком или маской «Хамелеон» с автоматически затемняемым светофильтром, а также использовать качественные краги. Многие любители сварки предпочитают использовать в работе педаль управления сварочным током, но чаще её можно встретить в арсенале сварщика-профессионала, новичку важнее освоить технику сварки и правильно выставить объем подачи газа, подготовить материалы, настроить аппарат и отрегулировать сварочный ток под нужную толщину металла.

Чем хороша сварка алюминия аргоном

Алюминий представляет собой более сложный для термической обработки металл, чем железо. Основная причина этого – мгновенное образование на его поверхности тонкой пленки оксида при контакте с кислородом. Эта пленка имеет в несколько раз большую температуру плавления, чем чистый алюминий.

В процессе сварки аргон препятствует окислению алюминия, вытесняя кислород. Присадочная проволока, которая производится из алюминия, под воздействием дуги расплавляется и формирует сварной шов.

Преимущества использования аргонодуговой сварки весьма солидны:

  • универсальность метода (он подходит для сваривания различных металлов и сплавов);
  • стабильность дуги;
  • возможность, образования аккуратного тонкого шва;
  • более прочные сварные соединения на ответственных участках.

Метод аргонодуговой сварки переменным током действительно обеспечивает первоклассный результат. К тому же, очень многое зависит от инвертора. Поэтому на производстве всегда используются модели премиум-класса, а хороший хозяин готов вложить деньги в покупку надежного аппарата. Пусть и придется его использовать лишь время от времени.

Переменный или постоянный ток – выбор очевиден

При сварке алюминия именно переменный ток завоевал любовь и уважение специалистов. Для того чтобы понять, почему так происходит, нужно немного углубиться в технические детали.

При подключении постоянного тока обратной полярности происходит катодная очистка оксидной пленки, но значительно возрастает температура сварки. В результате даже такой тугоплавкий металл, как вольфрам, из которого сделан электрод, начинает постепенно разрушаться. Если же подключить постоянный ток прямой полярности, то он не может пробить оксидную пленку, но обеспечивает более стабильную дугу.

Именно переключение полярности тока обеспечивает качественный итог вашей работы. Значит, выбор очевиден – нужно использовать переменный ток.

Сварка алюминия постоянным током используется значительно реже. Этим способом работать намного сложнее, к тому же нужно использовать чистый гелий вместо аргона, а он стоит в разы дороже.

Подготовка деталей к сварке – зачем она нужна

Зачистка алюминия перед сваркой

Качество сварного шва напрямую зависит от тщательности подготовки поверхности изделий из алюминия. Пренебрегая этим правилом, вы рискуете получить негативный результат, даже, если используете высококачественный инвертор и первоклассный аргон.

Поэтому перед тем, как приступить к сварочным работам, необходимо:

  1. Обезжирить поверхность при помощи растворителя (уайт-спирита, бензина или ацетона).
  2. Зачистить поверхность от оксидной пленки механическим или химическим способом.
  3. Дать просохнуть обработанным изделиям после химической обработки специальными составами.

Механический способ зачистки при помощи проволочной щетки или наждачной бумаги допускается при сварке в домашних условиях.

На производстве используется химический способ очистки, включающий травление в щелочных растворах, промывку в горячей и холодной воде, осветление и окончательную просушку.

Как правильно сваривать алюминий вольфрамовым электродом с присадкой

Для сварки алюминия используют неплавящиеся электроды из тугоплавкого вольфрама. Многие модели этих изделий содержат дополнительные примеси, улучшающие качество процесса.

Технология аргонодуговой сварки алюминия имеет свои особенности. Главное правило, которого стоит неукоснительно придерживаться, состоит в следующем: присадочная проволока должна находиться перед электродом и перемещать ее нужно исключительно вдоль шва.

Производить сварку можно в различных пространственных положениях. Но стоит помнить, что аргон является более тяжелым газом, чем кислород. Поэтому лучшее качество шва обеспечивается при горизонтальном расположении свариваемых изделий. Для сварочных работ на потолке или стенах целесообразно использовать смесь аргона с очень легким гелием. При этом неизбежно возрастают расходы, так как стоимость гелия значительно выше, чем у аргона.

Еще несколько моментов, на которые стоит обратить внимание, состоят в следующем:

  1. Длина дуги должна быть минимальной. Для этого электрод располагают как можно ближе к поверхности свариваемого изделия.
  2. Подачу проволоки нужно производить плавно. При наличии опыта это происходит автоматически. Новичкам приходится сложнее. Резкие рывки приводят к разбрызгиванию металла.
  3. Вертикальное положение электрода обеспечивает наиболее стабильную дугу. Поэтому его желательно придерживаться в течение всего процесса сварки.
  4. Скорость сварки должна быть максимально большой. Чем она выше – тем лучше качество шва. Поэтому отличить результат работы опытного сварщика от усилий новичка можно невооруженным глазом.

Оборудование для сварки аргоном – что выбрать?

Выбор конкретной модели сварочного оборудования (инвертора) зависит от:

  • финансовых возможностей конкретного человека или организации;
  • типа планируемых сварочных работ и их периодичности;
  • диаметра свариваемого металла;
  • возможности постоянного подключения к источнику энергии напряжением 380В.
Сварог TECH Tig 200p

Для использования в домашних условиях прекрасно подходят универсальные аппараты Brima TIG 250 AC/DC 220V или Сварог TECH TIG 200P AC/DC (E101). Они могут использоваться для аргонодуговой сварки на переменном и постоянном токе, а так же для ручной дуговой сварки железных изделий на постоянном токе.

Покупая их, вы получаете в свое распоряжение недорогие универсальные аппараты, которые отличаются неприхотливостью использования. Они всегда помогут вам быстро, а главное – качественно, выполнить сварочные работы даже в собственной квартире.

Модели Сварог TECH TIG 315P AC/DC (E103) и Барс Profi TIG 317DP AC/DC работают от напряжения 380 Вольт и предназначены для сварки толстого металла. Они отличаются более впечатляющими техническими характеристиками.

Поэтому их часто приобретают клиенты, которые работают на авторемонтных предприятиях, в мастерских или кузнечных цехах.

Сварочные инверторы премиум класса BLUEWELD BEST TIG 252 AC/DC HF/LIFT VRD и EWM Tetrix 230 AC/DC незаменимы при проведении ремонтных работ, в строительстве, на машиностроительных, химических предприятиях. Они обеспечивают безопасную работу даже в местах с высокой опасностью поражения электрическим током и рассчитаны на использование при низкой (до -20° C) температуре.

Наиболее функциональными являются инверторы премиум-класса, предназначенные для использования в промышленных масштабах. Они обладают многими выдающимися характеристиками и особенностями.

Модель Lincoln Electric INVERTEC V205-T AC/DC имеет удобную функцию распознания питания, надежно защищающую инвертор от перегрузок. Кроме того, она также включает в себя функцию управления вентилятором, снижая потребляемую мощность и количество пыли, попадающей внутрь аппарата.

Инвертор EWM Tetrix 551 AC/DC снабжен большими колесами, значительно облегающими перемещение аппарата и простой панелью управления.

Сварочный аппарат Kemppi MasterTIG MLS 2300 ACDC обладает максимальной мощностью сварки на 220В и отличается компактными размерами.

Модель ESAB Origo TIG 4300IW AC/DC специально разработана для TIG сварки разных материалов и содержит в себе удобную функцию предварительного программирования режимов.

В магазине Тиберис вы всегда можете рассчитывать на грамотную консультацию при подборе нужной модели инвертора и приятный сервис. Позвоните нам по телефонам: (495) 663-72-84 или (812) 309-38-95! С нашей помощью сварочные работы становятся очень удобными.

Видео-руководство по сварке алюминия для новичков