О сварке нержавейки полуавтоматом (MIG) в среде защитных газов

Сварка нержавейки полуавтоматом – является наиболее популярным способом сваривания в среде защитного газа, к которому прибегают и в авторемонтных мастерских, и на крупных промышленных производствах. Из нашей статьи вы узнаете, в чем заключается технология метода полуавтоматической сварки нержавеющих сталей, какие она имеет особенности, и о чем стоит помнить в процессе сварки, чтобы добиться идеального качества сварного шва.

Содержание

Что представляет из себя метод сварки нержавеющей стали полуавтоматом

Сварка нержавейки полуавтоматом (MIG) в среде защитного газа представляет собой высокотехнологический процесс, во время которого в зону сварки автоматически подается проволока, которая одновременно выполняет роль электрода, и присадочного металла, затем она расплавляется под воздействием тепла дуги. На качество дуги во многом влияет правильный выбор режимов работы полуавтомата: ток, скорость подачи проволоки, выбор защитного газа и его расход. Сварной шов образуется быстро и отличается ровностью. Как правило, в процессе сварочных работ этим способом используется защитная газовая смесь аргона и углекислоты. Вместо углекислоты иногда применяют кислород, в этом случае смачиваемость по краям сварочного шва увеличивается (то есть краевой угол становится более острым). Технология сварки полуавтоматом учитывает особенности строения металла, его структуру и химические свойства. Вопрос, как варить нержавейку полуавтоматом может иметь несколько ответов. Работать с полуавтоматом можно тремя различными способами:

  • Короткой дугой (для нержавейки толщиной равной или менее 0,8 мм);
  • При помощи струйного переносатолщина нержавейки в пределах от 0,8 мм до 3 мм);
  • Импульсной сваркой (толщина нержавеющей стали более 3 мм. Но можно применять и для более тонколистовой стали).

Где чаще всего применяется этот метод

Нержавеющая сталь активно используется во многих сферах нашей жизни, и, конечно, в процессе работы с этим металлом, а также в ходе выполнения тех или иных деталей из него приходится обращаться к сварке. Метод MIG по праву считается универсальным. Высокая эффективность способа позволяет применять его и в гаражных условиях, и при изготовлении бытовых приборов, посуды, например, в случае монтажа и сваривания различных оград, металлических баков на даче, и на крупных производствах в автомобильной промышленности при серьезных требованиях к качеству сварочного шва и оперативности свариваемого процесса.

Обязательно ли использовать защитный газ

Возможна сварка нержавейки полуавтоматом без использования газа. Такой способ сваривания характеризуется тем, что в процессе участвует специальная порошковая проволока. Результатом становится качественный шов. Но недостаток такого способа заключается в том, что шовный материал с течением времени будет покрываться ржавчиной. Поэтому для работ с нержавейкой лучше применять проволоку из нержавеющей стали и с подачей защитного газа в сварную ванну.

Какие достоинства и недостатки есть у данного метода в отличие от MMA и TIG сварки

Если сравнивать с другими способами сваривания, такими как сварка ТИГ, ручная сварка нержавейки ММА метод сварки нержавейки полуавтоматом (MIG) (c газом) имеет следующие преимущества:

  • Высокая производительность;
  • Небольшое количество дыма.

К неудобствам данного метода причисляют:

  • Необходимость приобретения газового баллона;
  • Ограниченное применение на открытом воздухе.

Для метода MIG без газа при помощи порошковой проволокой выделяют свои плюсы и минусы. Так к достоинствам этого способа относится

  • Отсутствие газовых баллонов;
  • Идеально для процесса сваривания на открытом воздухе.

А из недочетов выделяют:

  • Необходимость удаления шлаков;
  • Затраты на порошковую проволоку.

Вывод: Высокая производительность перекрывает неудобство от необходимости использования газового баллона, именно поэтому метод с газом является наиболее популярным, в особенности в помещениях.

Сварочные материалы и оборудование для сварки нержавейки полуавтоматом

Для того чтобы сваривать нержавейку полуавтоматом вам понадобятся:

Хотя можно, как говорилось выше, варить и без газа, тогда необходимым станет приобретение самозащитной порошковой проволоки.

Многие интересуются, какой проволокой варить нержавейку. Электродная проволока выбирается в зависимости от толщины свариваемых деталей (таблица 1). Тонкая проволока обеспечивает устойчивое горение дуги для достижения большей глубины провара. Толстая проволока нуждается в значительных величинах сварочного тока, в среднем по 100 А на каждый дополнительный мм диаметра.

Толщина листа, мм Диаметр проволоки, мм Сила тока, А
1 0,8 65
1,5 0,8 115
2 0,8 130
3 1 215
3 1 210
4 1 220
4 1,2 280
5 1,2 300
5 1,2 190
6 1,2 300
6 1 115
8 1,2 300
8 1 130
10 1,2 300

Какие типы металлов (стали) можно сваривать с нержавейкой

Метод MIG-MAG применяется, когда необходимо сварить низко-, так и высоколегированные (нержавеющие) стали, а также алюминий и его сплавы. Достаточно новым использованием метода является пайка полуавтоматом MIG-Brazing в среде защитного газа. Причем возможны различные комбинации свариваемых материалов: медь-медь, сталь-сталь, медь-сталь и пр.

Особенности процесса сварки и рекомендации

К особенностям процесса сваривания методом MIG относится несколько моментов, которые необходимо учитывать с целью достижения наилучшего результата. Приводим рекомендации опытных сварщиков:

  1. Газовая смесь для сварки должна включать: 30% аргона и 70% специальной сварочной углекислоты (можно применять пищевую).
  2. Вылет электродной проволоки должен находиться в пределах 6-12 мм. При сварке расстояние от сопла должно равняться 5-15 мм. Рабочий расход газовой сварочной смеси будет составлять 6-12 м³/мин при давлении в 0,05-0,2 атм. При уменьшении количества газа сварочный шов будет низкого качества.
  3. При работе используется обратная полярность. Прямая полярность возможна лишь при сваривании под флюсами.
  4. Соблюдать угол сварки надо таким образом, чтобы он смотрел назад, то есть сварщик двигается слева направо. Наклон должен составлять примерно 5-10 градусов. Это дает хорошую глубину проплавления, шов получается более ровным и качественным. При наклоне угла вперед, получается широкий шов, а глубина проплавления уменьшается. Такой вариант является более подходящим для тонких листов металла.

Вывод: Внимательное отношение к деталям сварочного процесса напрямую влияет на его результат, другими словами, на качество сварочного шва.

Обработка нержавейки после сварки полуавтоматом

В процессе сварки нержавейки любым методом, включая и МIG/MAG способ, возникает пористый слой окиси, а хром, содержащийся в стали, послабляет металл, увеличивая его способность ржаветь. Поэтому необходимо тщательно обработать изделие после сварочных работ.

Какие модели полуавтоматов лучше всего подойдут для сварки нержавейки

Сегодня на рынке сварочного оборудования представлен широкий ассортимент полуавтоматических агрегатов российского, так и зарубежного производства,

В зависимости от требуемого напряжения можно выбрать:

  • Модели сварочных полуавтоматов (MIG/MAG) под напряжение сети в 220В:

Недорогие модели - Сварог EASY MIG 160 (N219), ФЕБ НОРМА-205МП, Это достаточно компактные сварочники, которые несмотря на демократичную стоимость могут использоваться для сварки MIG как с газом так и без.

Модели премиум класса - EWM Picomig 180 Puls, KEMPPI MinarcMIG EVO 170, KEMPPI MinarcMIG EVO 200, Lincoln Electric Speedtec 200C. Это аппараты последнего поколения сварочной техники, созданные для профессиональной сварки, обеспечивающие решение широкого круга задач. Инверторы сохраняют функциональность даже при падениях и толчках.

  • Модели сварочных полуавтоматов (MIG/MAG) под напряжение сети в 380В:

Среди бюджетных вариантов BRIMA MIG 250, TRITON MIG 300, отличающимися высокими производительными характеристиками, несмотря на компактные размеры.

И премиальные модели для профессиональной сварки, характеризующиеся многофункциональностью и высоким качеством солидных европейских производителей EWM Phoenix 351 Puls, KEMPPI FastMig Pulse 450.

Вывод: Выбор конкретной модели сварочника зависит от преследуемой задачи, условий работы и материальных возможностей сварщика. В Тиберис вы с легкостью подберете тот агрегат, который устроит по всем показателям. Здесь же вы сможете получить профессиональную консультацию опытных специалистов по всем вопросам, касающимся метода MIG сварки.