Выбор генератора по типу топлива

выбор герератора по типу топлива от Тиберис

Генераторы относятся к дорогостоящему сегменту технического оборудования. Однако стоимость является не единственным (и даже не главным!) критерием выбора такой покупки. С учетом широкого ассортимента современной генераторной техники сравнение возможностей отдельных моделей включает в себя разные факторы. Наиболее очевидным является вопрос:

Для чего нужен генератор?

Естественно, для электропитания – но какого? Постоянное обеспечение небольшой мастерской потребует одних характеристик, периодическая работа сварочным аппаратом – других, аварийное освещение – и вовсе третьих. Следует четко разграничивать термины «мощность» и «интенсивность использования». Самый могучий бензиновый генератор обычно имеет ограничение на несколько часов непрерывной работы в сутки. И наоборот, его скромный дизельный аналог зачастую способен работать в режиме «нон-стоп» достаточно долго.

Как планируется применять генератор?

Подсчет потребляемой мощности всех нуждающихся в генераторном питании инструментов и электроприборов является первым шагом при определении типа приобретаемого оборудования. Данный подсчет разумно выполнять с известным запасом – резерв мощности еще никому не помешал:

  1. Бензиновый генератор оптимален, если нужен резервный источник электропитания либо при эпизодическом применении. Кроме приемлемой стоимости, бензиновые модели отличает компактность, малый вес и простота перемещения по местности – в том числе пересеченной. Запас мощности у бензиновых генераторов достаточно велик, им «по плечу» работа с тяжелым монтажно-строительным инструментом (перфораторами, сварочными инверторами и т.п.) Ограничением использования является время работы – дольше нескольких часов подряд такие установки эксплуатироваться не должны. Диапазон мощностных возможностей бензиновых моделей составляет приблизительно 0.65 – 10 кВт.
  2. Дизельный генератор хорош для постоянного электроснабжения. Четырехтактные ДВС дизель-генераторов выносливы и неприхотливы, а их мощность достигает тысяч киловатт (стационарные модели, устанавливаемые на фундаменте). Впрочем, подобрать небольшую экономичную установку на 2-3 КВт для электроснабжения загородного дома или гаража тоже не является проблемой. Дизельное топливо дешевле бензина, что при непрерывной работе весьма ощутимо для бюджета. Следует заметить, что гарантией постоянной работы дизельного генератора является не бренд и не стоимость модели, а наличие надежной системы принудительного охлаждения (обычно на основе циркуляции воды). Большинство установок на 15 кВт и выше оснащаются водяным охлаждением и способны выдавать ток сутки напролет.

Определимся с условиями эксплуатации

  1. По компактности и портативности бензогенераторы явно превосходят дизельные аналоги. Они спокойно помещаются в самый небольшой багажник, вес порядка 15-25 кг позволяет легко перемещать их на объекте применения. Кроме того, шумность бензинового двигателя заметно меньше, чем дизельного.
  2. Дизели «компенсируют» громоздкость запасом мощности и длительной работой. Многие стационарные модели оснащаются не только защитными кожухами и системой охлаждения, но и микропроцессорным управлением – что позволяет установке надежно функционировать без постоянного контроля со стороны человека.
  3. Генераторы рамной конструкции выпускаются как в бензиновом, так и в дизельном вариантах. Рама из стальных трубок играет роль корпуса и защитного каркаса одновременно, отсутствие обшивки способствует воздушному охлаждению и визуальному наблюдению за корректностью работы. Рамные генераторы снабжаются колесами для движения (их вес великоват для переноски на руках) и несколькими розетками, в том числе для разного напряжения – двухфазного на 220 Вольт и трехфазного на 380 Вольт. Данная особенность очень удобна при различном типаже подключаемого электроинструмента.
  4. При морозе «завести» бензиновый генератор не в пример легче дизельного, даже при отрицательной температуре. Дизели требуют специальных мер по преодолению барьера отрицательных температур (подогрев патрубков и топлива, добавление морозостойких присадок и т.п.) Зато когда дизельный генератор завелся, его никакой мороз не остановит.

Каков бюджет?

Следует отличать стоимость единовременной покупки генератора и цену топлива на его снабжение-обеспечение. Дизель-генераторы заметно дороже при покупке и сравнительно экономичны в обслуживании, а бензогенераторы – напротив, дешевле сами и дороже обходятся при эксплуатации.

За последние годы ценники на бензин и дизтопливо в РФ сравнимы, различие составляет максимум 15 %. А вот по расходу топлива разница весьма заметна. Скажем, стандартный бензиновый генератор на 5 кВт «съест» в среднем 2.3 литра за час, а его дизельный аналог – не более 1.3 литра. Таким образом, постоянные расходы на дизтопливо будут почти в два раза ниже, чем на бензин.

При покупке генераторного оборудования на бензине есть одна «хитрость» - на рынке появились инверторные модели таких установок, позволяющие заметно экономить топливо за счет электронного регулирования зажигания и автоматической подстройки оборотов двигателя. Разница в расходе бензина между стандартной и инверторной конструкцией бензогенератора составляет от 20 до 40 %, что более чем существенно для любого бюджета.

Внесем конкретику

Чтобы не плутать в рекламных призывах и маркетинговых фишечках, достаточно усвоить следующую базовое правило:

Дизельный генератор оправдан при постоянном использовании, бензиновый – при эпизодическом применении. Соответственно, бензиновый электрогенератор подойдет для дачи, небольшой мастерской, в походе, на охоте, рыбалке и в прочих полевых условиях, для монтажных работ в условиях отрицательных температур и требует сравнительно значительных текущих расходов при скромной собственной стоимости.

Дизельный электрогенератор оптимален для круглосуточного (длительного) электропитания домов, мастерских, производственных и общественных объектов, а его высокая цена в долгосрочной перспективе нивелируется низкими эксплуатационными расходами.

Ознакомившись с широким ассортиментом качественного генераторного оборудования на нашем сайте, можно выбрать энергетическую автономность любого уровня. Вашему вниманию представлены лучшие модели генератор от таких именитых брендов, как Hyundai, Endress, Huter, Ergomax, ESAB и других мировых лидеров по выпуску оборудования для надежного и долговечного электрообеспечения.